厦门商标网  福建财富知识产权管理有限公司

网站首页 > 法务案例

第14类“夏X尔”商标异议答辩案

来源;本所案例

一、基本案情:

2015年12月28日,厦门某公司(以下简称答辩人)向国家工商行政管理总局商标局申请注册第14类“夏X尔”商标(以下简称被异议商标),核定使用在“手表”等商品上。

2016年11月06日,被异议商标经商标局初步审定并刊登于第1526期《商标公告》。2016年12月22日,上海某股份公司(以下简称异议人)以被异议商标与其已注册的第14类“拉夏X尔”商标(以下简称引证商标一)及第25类“拉夏X尔 LA…LE”商标(以下简称引证商标二)构成近似为由,对被异议商标提出异议。答辩人特委托我司代理该商标的异议答辩事宜,并最终取得维权成功。

2018年03月20日,商标局作出《 第14类“夏X尔”商标准予注册的决定》,被异议商标被核准注册。

二、主要作法

被异议商标与引证商标对比如下:

福建财富知识产权管理有限公司 | 厦门商标网  |厦门商标注册 | 厦门商标申请 | 厦门商标代理 | 厦门商标转让 |厦门商标续展 | 厦门商标变更 |商标注册

被异议商标

    

福建财富知识产权管理有限公司 | 厦门商标网  |厦门商标注册 | 厦门商标申请 | 厦门商标代理 | 厦门商标转让 |厦门商标续展 | 厦门商标变更 |商标注册

引证商标一

                                            福建财富知识产权管理有限公司 | 厦门商标网  |厦门商标注册 | 厦门商标申请 | 厦门商标代理 | 厦门商标转让 |厦门商标续展 | 厦门商标变更 |商标注册                                       

引证商标二 

福建财富知识产权管理有限公司分析案情,作出答辩说明如下:

1、被异议商标与引证商标一、引证商标二不构成类似商品上的近似商标。被异议商标指定使用在第14类“手表”等商品上。异议人引证在先注册的引证商标一、引证商标二指定使用商品包括第14类“表”、第25类“服装”等。虽然被异议商标与引证商标一指定使用的部分商品属于相同或类似商品,但双方在文字构成、读音和整体外观等方面差别显著,如予并存使用在指定相同或类似商品上一般不会造成相关消费者的混淆和误认,双方未构成使用在相同或类似商品上的近似商标。被异议商标与引证商标二指定使用商品在功能、用途、消费对象等方面区别明显,不属于相同或类似商品,双方未构成使用在相同或类似商品上的近似商标。

2、被异议商标是答辩人依法申请注册的商标,并无恶意抢注。首先,答辩人与异议人未有贸易往来或者合作,答辩人出于商标保护及业务发展而申请注册被异议商标,答辩人主观不存在任何恶意。其次,异议人并无任何证据证明答辩人申请注册被异议商标存在某种主观恶意或使用了某种不正当手段,仅仅因为其主观地认为被异议商标与其引证商标构成近似,就认为被异议商标的注册申请具有恶意,异议人的请求缺乏事实和法律的依据。

3、被异议商标的注册使用不会造成相关公众的误认或混淆,不会产生不良影响。首先,被异议商标与引证商标一、二不构成近似商标,相关公众能辨别被异议商标与各引证商标,不会构成误认。其次,答辩人注册被异议商标后不具有以牟取不当利益为目的,不具有利用异议人有一定影响商标的声誉和影响力进行误导宣传,因此异议人证据材料缺乏事实依据,不足以证明被异议商标的注册使用会对其产生不良影响。

4、异议人证据不足以对其引证商标依据《商标法》第十三条的规定予以扩大保护。异议人证据材料不足以证明引证商标一、引证商标二达到驰名标准,不属于《商标法》第十三条所规定的情形,异议人的请求缺乏事实和法律的依据。

三、决定结果:

2018年03月20日,商标局依照《中华人民共和国商标法》第三十五条规定,决定:被异议商标准予注册。

四、典型意义:

1、判断商标是否近似,首先应当判断商标所使用的商品类别是否近似,是否有类似的功能、用途及消费对象、渠道,商标的使用是否会构成消费者对商品来源的混淆误认。其次再判断商标本身是否构成近似。

2、《商标审查及审理标准》第三部分关于文字商标的审查中第3点第二款的规定:商标首字读音或者字形明显不同,或者整理含义不同,使商标整体区别明显,不易使相关公众对商品或者服务的来源产生混淆的不判为近似商标。

3、申请商标侵犯在先商号权人利益的,可以在商标异议期限内对通过初审的申请商标提出异议申请,但需要满足《商标审查与审理》关于侵犯他人在先商号权规定的适用要件。

 

 

 代理人:吴婷婷

联系电话:0592-5836518;

移动电话:18950085501;

QQ:860765659; 

微信:13459263252


Powered by MetInfo 6.0.0 ©2008-2019 www.metinfo.cn