厦门商标网  福建财富知识产权管理有限公司

网站首页 > 法务案例

商标部分构成要素近似如何进行驳回复审


一、案情简介


2017年04月28日,厦门某公司(以下简称申请人)向商标局申请注册第 2类商标(以下简称申请商标),指定使用在 “食品用着色剂,食用色素,油漆,颜料,染料”等商品项目上。2017年1月21日,福建财富知识产权管理有限公司收到商标局《商标驳回通知书》,商标局根据《商标法》第三十条的规定,驳回了申请商标的注册申请。2017年2月5日,申请人特委托我司向商标评审委员会提出复审申请。并最终取得维权成功。


二、主要做法申请商标与引证商标对比如下



申请商标



引证商标一



引证商标二

1.申请商标与引证商标整体外观及构成要素不同,申请商标由图形及英文“ECOGREEN INTERNATIONAL”组成,其中图形部分是一个立体正方形的侧视面,整个图形是以左边图形+右边文字的形式组合而成。引证商标一是纯英文图形,引证商标二是图形及英文组合而成,其整体是上下排列,最上部为立体图形的俯视面。

2. 申请商标与引证商标的显著识别部分及呼叫不同,根据消费者的认知习惯,图文并存的商标往往先认知和记忆突出的文字部分。三者的显著识别部分差异明显,不构成近似商标。

3.申请商标与引证商标含义不同,申请商标的“eco”是“生态的,经济的前缀词”,“green”是“绿色的”含义,引证商标一的含义是“国际的”,引证商标二的含义是“灰盒子”,三者含义差别明显,不构成近似商标,不会引起消费者的混淆。

4.申请商标与引证商标一的主营业务不同,申请商标的业务比较综合,二者只在“0205”产品项目上有重合,二者的产品项目差别较大。

5.申请人在先已注册的一个商标与申请商标基本相同,经过使用形成一定影响力。在先已注册商标,自2006年注册成功后即投入使用,因企业业务发展需求,申请商标稍做调整并重新申请。两个商标本质上没有太大区别,因此在先已注册商标的使用及影响力实际可以延续至申请商标。申请商标的图形实际已经投入市场并在相关消费者群体里产生一定影响力。

三、审理结果

2018年10月29日,商标评审委员会经审理,依照《商标法》第二十八条规定,申请商标在全部复审商品上的注册申请予以初步审定。



四、典型意义

对于商标由于部分要素的近似而被驳回的情形,申请驳回复审时需考虑以下几个方面:

1、对商标的不同构成要素在商标中的显著程度要有明确的标准认识。在不考虑商标经使用取得的知名度和显著性的情形下商标不同要素的显著性排序为:汉字﹥英文﹥图形;

2、商标构成要素要采取“整体比对”的判断标准,更要注重以一般相关公众的判断为标准;

4、知名度和显著性在商标近似的判断中,有超越其他要素重点考量的可能性,需要个案具体分析;

因此,在商标由于部分要素而驳回的情形下,无论是申请商标,还是引证商标,其最具显著识别部分均非是同样的、对称的要素,同时相对于引证商标的最具显著识别部分而言,申请商标的最具显著识别部分的显著程度更高,或是在商标整体的构成要素对等的情形下,若是两个商标较为接近的部分并非商标的最具显著识别部分,整个商标有更具显著性的其他要素可以将商标相互之间加以区分时,复审成功几率较高。


文| 徐颖 郭金爱





Powered by MetInfo 6.0.0 ©2008-2019 www.metinfo.cn