厦门商标网  福建财富知识产权管理有限公司

网站首页 > 法务案例

浅析商品类商标在撤三案件中的答辩并提交证据一例

一、基本案情:

2006年04月17日詹某(以下简称被申请人)向商标局申请注册 “和馨”商标(以下简称被申请商标),指定使用在 “茶,冰茶,茶饮料,茶叶代用品,糖果,糖,蜂蜜,面包,豆粉,米”等商品项目上。2009年04月14日,商标局经过审查予以核准注册。

2018年03月15日,刘某(以下简称申请人)以连续三年不使用注册商标为由向商标局提出撤销申请,请求撤销被申请商标。

2018年06月13日,被申请人委托福建财富知识产权管理有限公司作出答辩并提交了对应使用证据。

2018年9月30日,商标局作出《关于“和馨+HX+图形”注册商标连续三年不使用撤销申请的决定》,被申请商标不予撤销。

二、主要做法:

福建财富知识产权管理有限公司分析案情,作出答辩说明及提交证据如下:

1、答辩人将被申请商标许可给他人,并签订了《许可使用声明》

2、被许可人提交了多处茶叶店铺的地址和店面租赁协议书

3、被许可人提交了被申请商标用于经营场所及产品包装的照片

4、被许可人提交了在指定期间内销售带有被申请商标的茶叶产品和对应的销售发票

三、审理结果:

2018年9月30日,商标局作出《关于“和馨+HX+图形”注册商标连续三年不使用撤销申请的决定》,被申请人提供的商标使用证据有效,申请人申请撤销理由不能成立。

根据商标法第四十九条及商标法实施条例第六十六条、第六十七条的规定,决定驳回刘某的撤销申请,“和馨+HX+图形”注册商标不予撤销。

四、典型意义:

1、《商标法》第四十九条第二款规定:“注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。商标局应当自收到申请之日起九个月内做出决定。有特殊情况需要延长的,经国务院工商行政管理部门批准,可以延长三个月。”结合商标使用的最根本目的,注册商标应实际用于商业使用,才能发挥商标的功能和作用,实现其价值。注册而无正当理由不使用,是对商标资源的浪费。

2、修改后的《商标法》规定的是,对于无正当理由不使用的注册商标,任何单位和个人都可以向商标局申请撤销。所以,为了确保商标不被撤销,不管是公司还是个人注册都应该保留一些商标的使用证据。

3、注册商标被他人提起撤销三年不使用的,应提交对应期限内的注册商标使用证据材料,否则将被视为未使用,注册商标将被撤销。

4、有哪些方式可以有效的证明商标实际使用呢:

(1)销售合同及发票佐证,销售合同载明注册商标,销售发票载明销售的商品或者服务注册商标或者与销售合同配套

(2)广告制作发布样图及合同发票佐证,广告实际投放实景图,并有相关广告制作合同和发票佐证,且广告内容出现注册商标

(3)展会及其他庆典活动证明,参展、庆典照片附合同及发票,同样需体现和载明注册商标。

(4)百度、阿里巴巴等网络平台发布的推广信息,电商平台的交易信息,淘宝、京东、唯品会等电商平台交易信息,均需体现注册商标

(5)产品荣誉证明,产品获得的各种政府部门及权威部门颁发的荣誉证明

(6)媒体登载的信息,互联网媒体、传统媒体登载的广告信息或宣传报道

(7)产品实物及其他符合法律规定的商标使用形式。



代理人:徐颖

联系电话:0592-5836518

移动电话:18906039925

QQ:860590185

微信:cfsbfwb


Powered by MetInfo 6.0.0 ©2008-2019 www.metinfo.cn