厦门商标网  福建财富知识产权管理有限公司

网站首页 > 法务案例

两商标是否构成近似?以整体近似为原则,以部分要素近似为例外

一、案情简介


2017年06月28日,厦门某公司(以下简称申请人)向商标局申请注册第 35类商标(以下简称申请商标),指定使用在 “户外广告,广告宣传,广告空间出租,广告牌出租”等商品项目上。2018年4月13日,福建财富知识产权管理有限公司收到商标局《商标驳回通知书》,商标局根据《商标法》第三十条的规定,驳回了申请商标的注册申请。2018年4月23日,申请人特委托我司向商标评审委员会提出复审申请。并最终取得维权成功。


二、主要做法


申请商标与引证商标对比如下:

福建财富知识产权管理有限公司 | 厦门商标网  |厦门商标注册 | 厦门商标申请 | 厦门商标代理 | 厦门商标转让 |厦门商标续展 | 厦门商标变更 |商标注册

 申请商标

 福建财富知识产权管理有限公司 | 厦门商标网  |厦门商标注册 | 厦门商标申请 | 厦门商标代理 | 厦门商标转让 |厦门商标续展 | 厦门商标变更 |商标注册

           引证商标          

1、申请商标与引证商标的整体外观和构成要素区别明显

申请商标整体是由“聚落”汉字及“聚”字拼音大写“JU”共同组成,其中“JU”由简笔书写,整体向右倾斜。外围由部分圆包围,底部由一个三角箭头的“L”形构成。字母和汉字左右排列构成整体商标图样。而引证商标是由特殊设计的英文字母图形“JU”及外围类似印章的正方形组成,图样是黑底白字。显然,申请商标的图形部分与引证商标的图形均是经过精心设计而成,申请商标与引证商标整体外观及构成要素区别明显,不会造成相关公众的误认。

2、申请商标与引证商标的显著识别部分不同

按照中国大陆消费者的一般习惯,商标中包含汉字的,会以其汉字部分识别该商标。申请商标包含汉字“聚落”,其显著的识别部分即为“聚落”。引证商标是纯图形商标,该字母既可能是某个汉字的拼音,也可能是某两个英文单词的首字母缩写,其含义有多种可能性,作为图形商标,其整体性较强,因此它的显著识别部分为其图形整体,与申请商标不同,不构成近似商标。

3、申请商标与引证商标的呼叫不同

商标中包含汉字的,消费者一般就以商标的汉字呼叫该商标。申请商标的呼叫为“jùluò”;而引证商标无具体呼叫方式。可见,申请商标与引证商标呼叫区别明显,消费者能够轻易地从呼叫上将两个商标区分开来,不会造成混淆误认。


4、近似商标需从整体进行考量

基于商标法的规定及商标使用的规范要求,无论是申请商标还是引证商标,都需按其申请注册的图样为准进行使用,并不能以商标的某个部分单独使用。因此,考虑商标近似与否需从整体进行考量。

整体来看,申请商标与引证商标只有图形部分的“JU”是相同的,而作为简单字母商标,二者是否近似应该看二者的设计是否近似。区分各商标服务提供者需考量商标的整体性,申请商标的整体在于申请人商号“聚落”及显著设计的图形“ ”。引证商标整体是一个图形。因此,整体来看,申请商标与引证商标的区别明显,在实际使用过程中,不会造成消费者混淆。

综上,无论从整体外观、构成要素、商标显著部分、和商标整体而言,申请商标和引证商标都区别明显,不会构成近似。


三、审理结果

2018年10月29日,商标评审委员会经审理,依照《商标法》第二十八条规定,申请商标在全部复审商品上的注册申请予以初步审定。


四、典型意义

商标近似判定既要考虑标识整体的近似程度,也要考虑部分要素的近似程度。不能将要素近似等同于商标近似。在特定条件下,部分要素近似能够对商标近似产生影响。具体而言:

1、部分要素的近似不等同于商标近似。

商标是否近似,以“整体比对”为原则,近似商标需从整体进行考量,部分要素的近似不等同于商标近似。 具体到本案,在引证商标具有一定显著性的前提下,申请商标同引证商标部分要素存在近似,但从整体上而言,申请商标的整体外观、构成要素、商标显著部分等均同引证商标区别明显,不会构成近似。

2、在特定条件下,部分要素近似能够对商标近似产生影响。

在一起北京知识产权法院审结的原告宝马股份公司诉被告商标评审委员会商标申请驳回复审行政纠纷案中,合议庭援引在先判例确定的商标近似比对原则:如果引证商标在相关商品或服务上显著性较弱,只要诉争商标有其他显著部分可与引证商标相区分,即使诉争商标完整包含引证商标,亦不应认定两商标构成近似商标。 最终认定显著性较弱的引证商标(第1194923号“”商标)与诉争商标(国际注册第1189399号“”商标)未构成近似商标。该案中则充分体现了部分要素近似对商标近似的重大影响。

综上,判断两商标是否构成近似,需要以整体近似为原则,以部分要素近似为例外。既要考虑标识整体的近似程度,也要考虑部分要素的近似程度。在特定条件下,部分要素近似能够对商标近似产生影响。但也不能将要素近似等同于商标近似。


代理人;杨小金

联系电话;13799739565

微信;13799739565

QQ:451798376


Powered by MetInfo 6.0.0 ©2008-2019 www.metinfo.cn