厦门商标网  福建财富知识产权管理有限公司

网站首页 > 法务案例

Kklttl88商标驳回复审成功案例

 第33类商标驳回复审成功案

一、基本案情

2017年12月13日,福州某贸易有限公司(以下简称申请人)向商标局申请注册第 33类商标(以下简称申请商标),指定使用在 “白兰地,威士忌,酒精饮料(啤酒除外),伏特加酒,”等商品项目上。2018年08月31日,福建财富知识产权管理有限公司收到商标局《商标驳回通知书》,商标局根据《商标法》第三十条的规定,驳回了申请商标的注册申请。2018年09月13日,申请人特委托我司向商标评审委员会提出复审申请。并最终取得维权成功。

二、主要做法

申请商标与引证商标对比如下

申请商标

引证商标

根据《商标审查标准》中关于组合商标的审查:

商标外文、字母、数字部分相同或近似,易使相关公众对商品或者服务的来源产生误认的,判定为近似商标。但整体呼叫、含义或者外观区别明显,不易使相关公众对商品或者服务的来源产生误认的除外。

1.申请商标与引证商标构成要素、显著识别部分不同,整体外观区别明显;

2. 商标的呼叫是区分不同商标的又一重要途径,申请商标与引证商标在呼叫上有明显的区别,相关公众可以从听觉的直观感受上区分出二者,不会造成误认;

3. 申请商标与引证商标含义差别明显,申请商标与引证商标不构成近似商标;

4. 申请商标是申请人独创而成,且申请商标是申请人早先获准注册的商标的对应系列商标;

5. 在第33类商品的已注册商标中有大量包含数字“88”的商标共存,数字“88”不具有显著性,根据商标审查标准一致原则,申请商标应当予以核准注册。

三、决定结果

2019年3月11日,商标评审委员会经审理,依照《商标法》第二十八条规定,申请商标在全部复审服务上的注册申请予以初步审定。

四、典型意义

1依照《商标法》第三十四条,对于驳回注册申请不服的,可以自收到通知之日起十五日内向商标评审委员会申请复审。

2商标的整体视觉效果及造成相关公众误认混淆的可能性,是判断商标间是否构成近似的重要标志。申请商标区别于其他商标,不会使相关公众对商品或者服务的来源产生误认,即可以获准注册。

3对于商标由于部分要素的近似而被驳回的情形,申请驳回复审时需考虑以下几个方面:

1、对商标的不同构成要素在商标中的显著程度要有明确的标准认识。在不考虑商标经使用取得的知名度和显著性的情形下商标不同要素的显著性排序为:汉字﹥英文﹥图形;

2、商标构成要素要采取“整体比对”的判断标准,更要注重以一般相关公众的判断为标准;

4、知名度和显著性在商标近似的判断中,有超越其他要素重点考量的可能性,需要个案具体分析;

因此,在商标由于部分要素而驳回的情形下,无论是申请商标,还是引证商标,其最具显著识别部分均非是同样的、对称的要素,同时相对于引证商标的最具显著识别部分而言,申请商标的最具显著识别部分的显著程度更高,或是在商标整体的构成要素对等的情形下,若是两个商标较为接近的部分并非商标的最具显著识别部分,整个商标有更具显著性的其他要素可以将商标相互之间加以区分时,复审成功几率较高。

 

代理人:徐颖

联系电话:0592-5836518

移动电话:18906039925

QQ:860590185

微信:cfsbfwb


Powered by MetInfo 6.0.0 ©2008-2019 www.metinfo.cn