厦门商标网  福建财富知识产权管理有限公司

网站首页 > 法务案例

高山流水”图形商标驳回复审成功案


高山流水”图形商标驳回复审成功案

一、基本案情

2018年2月26日,陈某(以下简称申请人)向商标局申请注册第 41类商标(以下简称申请商标),指定使用在 “体育教育,组织文化或教育展览,书籍出版,学校(教育),广播和电视节目制作,安排和组织大会,教育信息,组织表演(演出),安排和组织学术讨论会”等服务项目上。2018年11月2日,福建财富知识产权管理有限公司收到商标局《商标驳回通知书》,商标局根据《商标法》第三十条的规定,驳回了申请商标的注册申请。2018年11月10日,申请人特委托我司向商标评审委员会提出复审申请。并最终取得维权成功。

 

二、复审观点

申请商标与引证商标对比如下

福建财富知识产权管理有限公司 | 厦门商标网  |厦门商标注册 | 厦门商标申请 | 厦门商标代理 | 厦门商标转让 |商标查询| 厦门商标变更 |商标注册                     福建财富知识产权管理有限公司 | 厦门商标网  |厦门商标注册 | 厦门商标申请 | 厦门商标代理 | 厦门商标转让 |商标查询| 厦门商标变更 |商标注册     

申请商标                          引证商标            

1.申请商标与引证商标构成要素不同,申请商标是由一个同心圆构成,外圆部分分布着中文“厚德博学 敏行至善 忠实堂”,该文字以书法手写,“厚德博学 敏行至善”绿底白字分布在圆形上半部分,“忠实堂”为白底绿字,分布在圆形的下半部分。内圆部分为红日当空下两座高耸绿色山峰中一袭蓝色瀑布飞流直下,汇入滚滚汪洋中。引证商标整体比较灰暗,是左右结构,左边是一涧溪流从山中蜿蜒而下,汇入河流中,右边是中文“高山流水”由上到下排列,完全和左边的图形一一对应。

2. 商标的呼叫是区分不同商标的又一重要途径,申请商标与引证商标在呼叫上有明显的区别,相关公众可以从听觉的直观感受上区分出二者,不会造成误认;

3. 申请商标与引证商标的含义不同,申请商标以绿色为主要颜色,绿色代表希望和青春,整体设计成一个徽章的形象代表了一种治学态度和钻研的精神,与申请商标所申请的服务项目相对应,申请商标以高耸厚实的山峰、上善若水的瀑布流水、旭阳东升的红日为主要图素,来映衬外圆部分的文字“厚德博学 敏行至善 忠实堂”,希望每个学子都可以秉承“天行健君子以自强不息,地势坤君子以厚德载物”来鞭策自己,以“勿以善小而不为,勿以恶小而为之”来警示自己,以“孝为子,忠为臣,不独语言能教人”来教导自己,以“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行”来实践自己。画面内涵丰富,饱含中华元素,借喻鲤鱼跃龙门之意,传达出对学生未来的美好愿景。而引证商标没有指定颜色,整体看起来是一幅灰色的山水墨画,高山流水的含义是比喻知音难觅,也比喻乐曲高妙。两者含义不同不构成近似商标。

4. 申请商标和引证商标的颜色组成不同,整体外观区别明显,申请商标以色彩鲜明的绿色、红色、蓝色、白色等组合在一起,让整个商标活起来,很容易抓住人的眼球。而引证商标只有黑白两种颜色,比较单一,从记忆法角度比较不容易被第一眼记住。申请商标和引证商标指定颜色不同,导致整体外观区别明显,不会使相关公众混淆误认。

三、裁定结果

2019年5月14日,商标评审委员会经审理,依照《商标法》第二十八条规定,申请商标在全部复审服务上的注册申请予以初步审定。

 

附复审决定书:

福建财富知识产权管理有限公司 | 厦门商标网  |厦门商标注册 | 厦门商标申请 | 厦门商标代理 | 厦门商标转让 |商标查询| 厦门商标变更 |商标注册

四、典型意义

1依照《商标法》第三十四条,对于驳回注册申请不服的,可以自收到通知之日起十五日内向商标评审委员会申请复审。

2商标的整体视觉效果及造成相关公众误认混淆的可能性,是判断商标间是否构成近似的重要标志。申请商标区别于其他商标,不会使相关公众对商品或者服务的来源产生误认,即可以获准注册。

3对于商标由于部分要素的近似而被驳回的情形,申请驳回复审时需考虑以下几个方面:

1、对商标的不同构成要素在商标中的显著程度要有明确的标准认识。在不考虑商标经使用取得的知名度和显著性的情形下商标不同要素的显著性排序为:汉字﹥英文﹥图形;

2、商标构成要素要采取“整体比对”的判断标准,更要注重以一般相关公众的判断为标准;

4、知名度和显著性在商标近似的判断中,有超越其他要素重点考量的可能性,需要个案具体分析;

因此,在商标由于部分要素而驳回的情形下,无论是申请商标,还是引证商标,其最具显著识别部分均非是同样的、对称的要素,同时相对于引证商标的最具显著识别部分而言,申请商标的最具显著识别部分的显著程度更高,或是在商标整体的构成要素对等的情形下,若是两个商标较为接近的部分并非商标的最具显著识别部分,整个商标有更具显著性的其他要素可以将商标相互之间加以区分时,复审成功几率较高。

 

 

代理人:徐颖

联系电话:0592-5836518

移动电话:18906039925

QQ:860590185

微信:cfsbfwb

 


Powered by MetInfo 6.0.0 ©2008-2019 www.metinfo.cn